1 сентября Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин в ходе рабочей поездки в Южный федеральный округ провел встречу с молодыми учеными и предпринимателями Краснодарского края. Важным вопросом стало обсуждение современных инструментов и механизмов поддержки наукоемких стартапов со стороны государства.

«Фонд содействия инновациям – это как раз и есть государственный институт, поддерживающий такие стартапы. В частности, есть программа «УМНИК», которая позволяет получить уже на этапе проработки идеи до полумиллиона рублей. Эта возможность сегодня заложена. А позже, если подашь заявку уже на более оформленную идею, называется эта программа «Старт», это порядка 2 млн рублей. И далее вплоть до 20 млн рублей – это возможность получать соответствующее финансирование для таких идей. Поэтому я даже специально, готовясь к поездке к вам, посмотрел сайт. На сегодняшний день очень удобно и просто. Там прямо в электронном виде можно подать соответствующую заявку, расписано всё – от того, как идею оформить, до того, как её подать», – отметил Михаил Мишустин.

Особое внимание во время встречи заслужил проект центров молодежного инновационного творчества (ЦМИТ) - площадки для вовлечения школьников в процесс научно-технического творчества и выбора профессий, на базе которой зачастую закладывается фундамент для будущих успешных проектов. Проект по созданию ЦМИТов реализуется Министерством экономического развития РФ совместно с Фондом содействия инновациям с 2012 года. На данный момент создано порядка 400 центров в 40 регионах России.

На сегодняшний день в Краснодарском крае действует 7 ЦМИТов, один из них – «Перспектива» – известен далеко за пределами региона. Воспитанник ЦМИТа Иван Печерский рассказал о космических исследованиях, а также презентовал модель спутника, которую произвел совместно со своей командой на базе центра.

«Я работал с двумя спутниками под названиями «СириусСат-1», «СириусСат-2», которые сейчас находятся на орбите. Сейчас мы работаем над вторым аппаратом под другим названием и планируем его скорый запуск», - поделился планами Иван. Отметим, что такие спутники имеют размер 10 на 10 см и весят около килограмма. В основе модели лежит разработка компании ООО "Спутникс", которая производит линейки космических аппаратов - конструкторов, предназначенных для решения образовательных и прикладных задач. Компания стала победителем конкурса "Развитие-НТИ" Фонда содействия инновациям.