18 ноября проведен полуфинал конкурса УМНИК 2020.

В пятый раз ежегодный отбор инновационных проектов молодых ученых проходил на базе Севастопольского Государственного университета. В этот непростой год было подано заявок меньше чем обычно, но работы у экспертов все равно хватало. 

Несмотря на то, что первый самостоятельный Севастопольский конкурс в этом году не состоялся участники очень хорошо себя проявили на регулярном региональном конкурсе. Было представлено 15 работ студентов и молодых ученых, из которого жюри отбирала самые наукоемкие. Проекты направлены на развитие таких сфер, как цифровые технологии, медицина и технологии здоровьесбережения, новые материалы и химические технологии, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика.

Впервые из за сложной эпидемиологической обстановке вместо привычного очного заседания презентации проектов проходили по видеосвязи. 

В полуфинале проекты прошли научную экспертизу. Их оценивали ученые. Теперь работы пройдут еще и заочную экспертизу, где их актуальность и перспективность оценят более 8000 экспертов из разных регионов страны. И только после этого будет определен список финалистов. Результаты придется ждать еще около двух недель.