14 декабря 2022 года в Республике Крым состоится Седьмой Крымский конкурс инновационных проектов по программе «УМНИК», проводимый Крымским представительством ФГБУ «Фонд содействия инновациям».

Всероссийская Программа Фонда содействия инновациям «УМНИК» – «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» направлена на поддержку участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности, а также стимулирование создания малых инновационных предприятий, необходимых для коммерциализации результатов научных разработок.

В конкурсе примут участие физические лица в возрасте от 18 до 30 лет включительно, являющиеся гражданами РФ, и ранее не побеждавшие в программе.

Проекты будут представлены по следующим направлениям:

·        Н1. Цифровые технологии;

·        Н2. Медицина и технологии здоровьесбережения;

·        Н3. Новые материалы и химические технологии;

·        Н4. Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии;

·        Н5. Биотехнологии;

·        Н6. Ресурсосберегающая энергетика.

Победители конкурса получат от Фонда содействия инновациям безвозвратный грант в размере 500 000 рублей на развитие своего инновационного проекта от научно-технической идеи до готового коммерческого продукта.

Конкурс будет проходить в несколько этапов:

Первый этап.  Полуфинальные конкурсные мероприятий состояться:

·     22 ноября 2022 года в Симферополе, на базе ГБОУВО РК КИПУ имени Февзи Якубова;

·     23 ноября 2022 года в Симферополе, на базе ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского».

В ходе предварительных полуфинальных отборов инновационные проекты будут рассмотрены членами научно-технического жюри на предмет научной новизны и лучшие из них будут рекомендованы к дальнейшему участию в конкурсе.

Второй этап. Все проекты-победители должны пройти заочную «обезличенную» экспертизу. Лучшие будут допущены к финальному отбору.

Третий этап – финальный отбор состоится 14 декабря 2022 года в Симферополе, на базе ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского». Во время финального отбора инновационные проекты будут представлены на суд регионального экспертного жюри, в состав которого войдут представители органов власти, общественных организаций и бизнес-сообщества Республики Крым. В финале проекты будут оцениваться по двум критериям: перспектива коммерциализации проекта и квалификация заявителя. При этом перспектива коммерциализации является основным критерием из двух.  

Участники конкурса, не прошедшие в финал или не попавшие в список победителей, смогут получить квалифицированные замечания и важные напутствующие рекомендации по своим проектам, что позволит им доработать свои проекты и принять участие в следующих конкурсах.

Прием заявок и положение конкурса - https://umnik.fasie.ru/simferopol/