С 27 по 29 сентября в Казани состоялся финал всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» – одного из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Участие в нем приняли свыше 3000 специалистов в области программирования, дизайна и управления проектами. Хакатон в Казани стал крупнейшим событием в сфере ИТ в мире и поставил рекорд Книги рекордов Гиннесса. По итогам финального хакатона победителями стали 20 команд, они разделят между собой призовой фонд в 10 миллионов рублей.

Мероприятие проходило по трем направлениям. В основной программе финала соревновались победители регионального этапа конкурса «Цифровой прорыв», проходившего в 40 городах России. Также отдельно проходили соревнования для студенческих и школьных команд.

В финале на площадке МВЦ «Казань Экспо» встретились свыше 3000 человек из 77 регионов России. Финалисты «Цифрового прорыва» работали на площадке в течение 48 часов в круглосуточном режиме в двадцати тематических треках (номинациях), задания для которых разрабатывались совместно с партнерами конкурса.

«Я очень горд, что вы есть у нашей страны. Каждое ваше решение, каждая строчка кода и последовательность единиц и нулей – это наш общий шанс сделать жизнь людей лучше, счастливее и достойнее. И тот сгусток таланта, энергии и веры в себя, который сконцентрирован в этом зале, дает нам надежду, что так и будет. Задача оргкомитета, организаторов и жюри довольно простая – я очень хочу, чтобы ни одно решение финалистов и полуфиналистов не пропало», – отметил заместитель председателя Правительства Российской Федерации Максим Акимов.

«Для нас большая честь встречать такое важное для нашей страны событие здесь, в Казани. Мы много говорили о «Цифровом прорыве», но когда мы очутились рядом со всеми участниками, то ощутили всю мощь российского ИТ-сообщества и увидели представителей практически всех регионов. Хочу поздравить всех победителей и пожелать им покорить вершины цифрового пространства!», – сказал Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

За каждой командой был закреплен модератор, который курировал разработку продукта. Кроме того, с участниками работали более 165 отраслевых специалистов. Финалисты презентовали свои проекты представителям ведущих отраслевых компаний – партнеров конкурса. Ими стали: Госкорпорация «Росатом», ПАО «МегаФон», Mail.ru Group, ПАО «Ростелеком», ПАО «Газпром нефть», ПАО «МТС», АО «ФПК», Фонд «Цифровая долина Сочи», Минкомсвязь России, Минпромторг России, Минздрав России, Минстрой России, Минтранс России, ФНС России, Росстат, Счетная палата России, Центральный банк России, Правительство Республики Татарстан, Ассоциация волонтерских центров.

Фонд содействия инновациям выступил соорганизатором конкурса «Цифровой прорыв» — для поддержки лучших проектов предусмотрено грантовое финансирование в рамках специального конкурса «УМНИК-Цифровой прорыв». От каждой команды, приглашенной в финал в Казани, на конкурс мог быть подан один проект, заявителем в возрасте от 18 до 30 лет.

Оценка проектов осуществлялась по двум основным критериям — соответствие целям национальной программы «Цифровая экономика» и новизна предлагаемого решения. Кроме того, эксперты программы принимали во внимание наукоемкость проекта, перспективы его коммерциализации и конкурентоспособность. Как отметил генеральный директор Фонда содействия инновациям Сергей Поляков, программа «УМНИК» - это более 18 000 молодых ученых по всей стране, которые за 12 лет существования программы получили гранты на развитие своей идеи. «Финансирование в размере 500 рублей от Фонда получат 112 победителей нашего совместного с АНО «Россия  - страна возможностей» конкурса «УМНИК-Цифровой прорыв». А для других финалистов мы подготовили новый конкурс. Следите за нашими новостями и не упускайте возможность проверить свою идею. Возможно, именно она станет основной вашего наукоемкого бизнеса!», - заключил Сергей Поляков.

Список победителей конкурса «УМНИК-Цифровой прорыв» 

От Севастополя в числе победителей Тютюнник Виталий Тарасович