Правительство Севастополя и «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» (Фонд содействия инновациям) подписали соглашение о создании представительства фонда на базе СевГУ.

Фонд оказывает финансовую поддержку молодым ученым и малым предприятиям, которые занимаются научными разработками с высоким потенциалом коммерциализации, в том числе конкурсу научных проектов для молодых ученых и студентов «УМНИК».

Справочно: В этом году конкурс «УМНИК» прошел в Севастопольском госуниверситете в четвертый раз. На площадке вуза защитили 15 проектов — 11 из СевГУ и 4 — из других вузов Крыма. В полуфинал вышли 9, а в финал — 3 проекта Севастопольского госуниверситета. Фонд cодействия инновациям поддержал проведение научно-исследовательских работ финалистов грантами по 500 000 рублей каждый.

Проекты прошли независимую экспертизу на научно-техническую новизну и финансово-экономическую обоснованность, перспективу производственной и рыночной реализации.

«Теперь у севастопольских студентов и молодых ученых, которые хотят внедрять результаты научно-исследовательской деятельности, появится возможность не ездить далеко. На базе СевГУ будут проходить консультации и обучение с учетом специфики университета и привязкой к задачам и темам научно-исследовательских работ, которые вуз выполняет на региональном уровне», — рассказал представитель Фонда содействия инновациям по республике Крым Георгий Илаев.

Грантовая поддержка малого наукоемкого бизнеса и молодых ученых позволяет молодым инноваторам довести свои разработки от научной идеи до производства востребованной рынком, привлекательной для отечественных и зарубежных инвесторов продукции.

По материалам СевГУ

Последние новости