В финал третьего крымского конкурса инновационных проектов по программе «УМНИК» вышли три проекта студентов Севастопольского университета.

Проекты Карины Кулик из Институт ядерной энергии и промышленности и Александры Митченковой из Института информационных технологий и управления в технических системах идут по программе «УМНИК». Елена Широкова из Института радиоэлектроники и информационной безопасности работает по программе «УМНИК НТИ».

«Мы даем возможность студентам воплотить результаты научных исследований в жизнь. Создать предприятие, сформировать команду или подготовиться к более серьезному крупному исследованию по программе «СТАРТ» - рассказал представитель Фонда содействия инновациям по республике Крым Георгий Илаев.

О проекте "Разработка системы локализации и определения характера и размеров повреждения обшивки корпуса судна" рассказала Елена Широкова.

- Система разработана для моментального оповещения экипажа о повреждениях. Специальные датчики располагаются в 2-5 метрах друг от друга в прошивке судна. Каждую секунду они снимают показания и отправляют данные на блок обработки. Когда в судне образуются повреждение, датчики сразу определяют его место.

На среднее судно устанавливается около пятисот датчиков, на большое до 1000. Цена одного датчика 2000 рублей, стоимость оснащения датчиками корпуса - до двух миллионов.

«По сравнению со стоимостью судна, а тем более человеческих жизней - это копейки», - считает Елена.

О проекте "Разработка технологии микробиологической деструкции и биокоррозии различных видов сплавов» рассказала Карина Кулик.

- В раствор с микробами помещаются различные металлы, микробы растворяют металлы в растворе, после чего мы осаждаем раствор и получаем вторичное сырье.

Вторичное сырье можно использовать в дальнейшем при переработке промышленных отходов или обогащении обедненных руд.

«Сейчас мы разрабатываем технологию и математическую модель и планируем перевод проекта на экономические рельсы», - рассказала Карина.

О проекте Александры Митченковой: «Разработка устройства для цветной 3D-печати на существующих принтерах путем предварительного смешивания цветных фотополимеров".

- Все дело в особенностях технологии печати. С одноцветными объектами не возникает никаких сложностей: в принтер вставляется нить нужного тона или засыпается порошок. Материалом цветной печати служат фотополимерные смолы, которые затвердевают под воздействием ультрафиолета.

Справочно: Программу «УМНИК» инициирует Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям), его цель - поддержка талантливой молодежи, ориентированной на инновационную деятельность, победителям предоставляется грант в 500 000 рублей, срок выполнения – 2 года. Напомним, что в этом году Фонд содействия инновациям открыл свое представительство в СевГУ.

По материалам СевГУ

Последние новости